Новости кофе из Европы

Совсем скоро в Будапеште состоится основное ежегодное событие в мире кофе – WOC-2017. Кроме многочисленных выставочных мероприятий, семинаров и практикумов, там пройдут чемпионаты бариста мирового значения. А Петербургский экономический форум уже закончил свою работу. Его участники были поражены умением робота – экспоната одного из стендов – готовить напитки. Свежие новости поступили и из Латвии – там министерство финансов планирует отменить акциз на кофе, так что, скорее всего, там в ближайшем будущем стоит ожидать увеличение количества желающих взять в аренду кофемашину и начать свой бизнес.
Россияне будут бороться за призовые места в Будапеште
Во всех пяти чемпионатах, которые пройдут в рамках программы международной выставки World of Coffee с 13 по 15 июня, будут участвовать представители России. На этот раз победители всероссийских чемпионатов – Latte Art, Brewers Cup, Coffee in Good Spirits, Cup Tasting и Cezve Coffee – поборются за право называться лучшими во всем мире.
Среди имен, которые будут представлять нашу страну в Будапеште на WOC-2017 – известные в мире российского кофе люди: Дмитрий Бородай, Илья Хлызов, Полина Нотик, Наталья Обруч и Марина Хюппенен. Удачи им, вдохновения и достойных соперников!
Робот-бариста продемонстрировал свои способности в Санкт-Петербурге
Необычный кофе смогли продегустировать участники международного экономического форума, что состоялся в начале июня в северной столице. Отменными напитками угощал гостей мероприятия представленный в качестве экспоната на одном из стендов робот с умениями бариста.
Кто знает, возможно, подобным роботам уже в ближайшем будущем доверят организацию кофе-брейков, а через каких-то пару лет они на равных будут соревноваться на международных чемпионатах бариста.
Теневая кофейная экономика в Латвии уступит место легальной торговле
Такого результата ожидают от отмены акцизного налога на кофе в этой прибалтийской стране, где на данный момент он равен чуть менее €1,5 за килограмм.
О возможности принятия такого решения министерством финансов Латвии сообщила в интервью журналистам одного из местных радиоканалов его глава. По мнению Даны Рейзниеце-Озола, такой шаг обеспечит значительный переход теневой части кофейного бизнеса в Латвии в легальный.
14.06.2017